Правительство РФ поддержало поправки в Градостроительный кодекс, регулирующие зонирование и планировку территорий...

Создана 16 октября 2018 18:33
Просмотров: 14871
Правительство РФ поддержало поправки в Градостроительный кодекс, регулирующие зонирование и планировку территорий...
 
Документ предназначен для «создания условий для комплексного развития неэффективно используемых земель, что даст возможность увеличения объемов жилищного строительства», сообщила пресс-служба Минстроя России, являющегося разработчиком законопроекта, передает «Интерфакс».  
 
Устанавливать порядок внесения изменений в документацию по планировке территорий будет федеральное правительство.
 
Кроме того, расширяется перечень участков, которые могут быть включены в границы развития территории. В него добавили смежные государственные и муниципальные земли, не обремененные правами третьих лиц.
 
Законопроектом также регулируются вопросы изъятия участков, расположенных на застроенной территории, если заключен договор о ее развитии. В частности, предусматривается возможность изъятия таких участков с объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, которые обеспечивают функционирование сносимых аварийных жилых домов.
 
В действующей редакции кодекса допускается изымать только аварийные дома, помещения в них и участки, на которых расположены такие дома.
 
В документе уточняется, что расчет минимальной обеспеченности инфраструктурой будет проводиться в зависимости от численности населения, проживающего на территории, а не от ее площади.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий